一人暮らしにヨシケイってどうなの?使ってわかったメリット・デメリットを本音でレビュー!

「コンビニ弁当ばかり食べている」

「外食ばかりで食費にお金がかかっている」

「栄養面が気になるけど料理が苦手」

こんなお悩みを抱えている方も多いのではないでしょうか?

今回は、一人暮らしの方にヨシケイオススメのコース・料金・実際の写真を使って解説していきます!

ヨシケイ歴10年の私がお伝えします!

この記事はこんな人にオススメ!

✅一人暮らしの方

✅単身赴任中の方

✅外食やコンビニ弁当ばかり食べている方

✅栄養面が気になるけど料理が苦手な方

目次

ヨシケイってどんなサービス?

献立つきのミールキットが届く宅配サービス

ヨシケイは、「食材とレシピを毎日届けてくれる」宅配ミールキットサービス!

料理初心者でも簡単に調理ができるレシピが揃っているので、料理初心者にもオススメです。

調理時間は15~20分なので、時短を考えている方にもピッタリ。

栄養バランス&時短調理が特徴

ヨシケイは、栄養士監修レシピになるので、栄養満点!

コンビニ弁当や外食に頼ってばかりで、栄養面が心配と思っている方にも最適です。

また、調理時間は長くて20分!

コースによっては、10分でおいしいご飯を用意することができます。
※コースについては後述します。

買い物不要で料理初心者でも安心

ヨシケイでは、自分専用のBOXを玄関前に設置し、そこへ毎日食材を届けてくれます。

ヨシケイの安心BOX

鍵付きなので、盗まれる心配もなく安心(^^)/

スーパーに寄るだけでもかなり面倒くさい…

でも、ヨシケイなら買い物に行かないでもいいので、めちゃくちゃ楽です!

一人暮らしにおすすめのヨシケイコースは?

一人暮らしの方にオススメなのが、「Yデリ」「シンプルミート(冷凍弁当)」です!

ヨシケイには、ママ向けのコース「プチママ」や時短重視のコース「カットミールやキットde楽」がありますが、

1人前から注文できるのが、Yデリとシンプルミートになります

1人前から注文できるなら、冷蔵庫で食材を腐らさずに調理できる!

スクロールできます
コース名特徴調理時間料金
シンプルミール(冷凍弁当)電子レンジで4分!
ランチにも応用可能
しっかりとした味付け
3食セット売り
約4分337円/1食分
Yデリ電子レンジ調理OK!
おかずのみ3品
和・洋・中華と豊富
約10分800円~/1人前

シンプルミートのコスパは最高!

\ 初回限定50%OFF/

「1人暮らしでも使いやすい理由とは?

味・量はどう?

Yデリの味と量

主菜(1品)+副菜(2品)だが、小ぶりなので成人男性には、物足りないかも…

そんなときは、サラダのみを買ったり、用意すると◎

家庭的でしっかりとした味付けなので、ものたりない感は少なめ!

洋食・和食・中華とラインナップも豊富で、大満足なご飯を超時短で用意することができます。

シンプルミートの味と量

冷凍弁当ときくと「薄味じゃない?」と心配される方もいますが

ヨシケイのシンプルミートは、「しっかりとした味付け」が魅力!

平均カロリーは、200~350gなので、「夜ごはんにはものたりない」と感じる方もいるかもしれません。

1食ずつ完結!買いすぎ・余り食材ゼロ

一人暮らしだと、食材が余って腐らせてしまいがち。

でもヨシケイの「Yデリ」や「シンプルミール」なら、1食ごとに必要な分だけ届くからムダが出ません。

献立を考えなくてOK!頭を使わず健康ごはん

「今日は何食べよう…」と考える手間がゼロ。

しかも、管理栄養士が組んだバランス献立だから、自炊よりも健康的なごはんが自然と手に入ります。

冷凍・冷蔵で管理しやすく、外食とも両立できる

  • Yデリ → 冷蔵で数日もつ。平日だけ使いたい人向け
  • シンプルミール → 冷凍で1ヶ月以上保存OK。“困ったとき用”に常備しやすい

「今日は外食しちゃった…」でもムダにならない!

自分のペースで調整できるのも一人暮らしには助かるポイント。

洗い物がほぼナシ!キッチンが狭くてもOK

一人暮らしあるある「シンクがすぐいっぱいになる問題」も解決。

  • Yデリ:お皿に盛るだけ(湯せんorレンジ)
  • シンプルミール:容器ごとそのまま食べてもOK

必要なときだけ使える、縛りなしの安心感

「毎日は使わないけど、忙しい日や疲れたときに便利!」という使い方もOK。

週1回だけ・平日だけでも利用可能なので、自分に合わせて柔軟に使えます。

実際に使ってみた感想【レビュー】

良かった点

最近の私の晩御飯はヨシケイ(Yデリ)を継続。湯煎・流水解凍・レンチンだから、準備中も子供見られるし、時短だし、料理しないから洗う調理器具も少なくて済むから楽チン♪
https://x.com/marimo_mental/status/1126468046745264128

高齢者の食事問題、私がヨシケイ愛用者で紹介キャンペーンもあるからとりあえずヨシケイの冷凍弁当をお試しすることにした。安いのは1食400円以下よ…?
https://x.com/deco358/status/1911721976005369915

3食セットで1190円(消費税・配送料込み)なので単純計算で1食397円とコスパ◎更に自炊する調理時間の削減を時給換算すると更にコスパが増す。
https://x.com/Yuu2Life/status/1797516254300999875

イマイチな点

ヨシケイの冷凍弁当を食べてみてるけど、カット食材に軍配が上がるな… 「美味しい」が最優先なので、自分で15分かけて作った方がいいと思った。
https://x.com/deco358/status/1917039025896231356

ヨシケイのYデリ(レトルト)は、私は大丈夫だったが旦那が飽きてしまった。難しいよね。
https://x.com/BlackFlower_/status/1764631589080952912

料金は高い?安い?他と比べてみた

スクロールできます
食事タイプ1食あたり特徴
コンビニ弁当約500〜700円高カロリー・栄養バランス△
自炊約300〜500円手間&食材ロスあり
ヨシケイ約350〜600円栄養◎・時短・片付けラク

コスパ・栄養面、どれをとってもヨシケイがダントツでオススメ!

栄養満点のご飯や弁当が、約350円~600円で食べれるなんて、最高ですよね。

ヨシケイをお得に始めるには?

お試しセット(約300円/1食〜)あり

「自炊は面倒だけど、コンビニは飽きた…」という一人暮らしの方にぴったり。

今なら1食約300円〜でお試しできるから、手軽に始められます◎

\ お試し5日間 /

シンプルミートが50%OFF

一人暮らしの強い味方!

電子レンジで温めるだけで、栄養バランスのとれた夕食がすぐ完成

今なら「シンプルミール」を50%OFFのお得なキャンペーン価格で体験できます。

\ 初回限定!50%OFF /

まとめ:一人暮らしこそヨシケイで食生活を整えよう

  • 忙しくても健康的なご飯が食べられる
  • 自炊よりも手間が少なく続けやすい
  • 外食に疲れた一人暮らしにこそ試してほしい!
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

ヨシケイ歴10年♡
これまで食べてきたミールキットは④万食(^^)/
推しプラン:CutMeel&キットde楽
▶できるだけ洗い物を増やしたくない
▶野菜洗いたくない、野菜を切りたくない
▶だけど栄養満点のごはんが食べたい
*-*-*-*-*-*-*-*
10歳と6歳の2児ママ

目次